+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Академгородке пройдет Янов день

 

 Любители европейской культуры и фольклора, сибиряки разных национальностей собираются, чтобы повеселиться от души, потанцевать, посидеть у костра, отведать прибалтийской кухни и поискать цветок папоротника.

Всех желающих приглашают 23 июня на поляну под Блин-горой на большой праздник сибирских прибалтов, который проходит под открытым небом. Ближайший ориентир – ул. Академгородок, д. 20 (остановка «Институт физики»).

Организаторы и гости мероприятия проведут мастер-классы: плетение венков, национальные танцы и народные забавы, изготовление игрушек, детские развивающие игры. На празднике пройдет выставка декоративно-прикладного искусства, ярмарка национальных подворий и дегустация традиционных угощений к Янову дню. В живую выступят фольклорные коллективы национально-культурных автономий. По традиции каждый участник приходит с корзиной, в которой есть угощения для себя и друзей. Кульминацией праздника, традиционно, становится хоровод вокруг огромного костра и поиски цветка папоротника.

         

Вера Ойнец, председатель эстонской национально-культурной автономии «ЭЭСТИ», организатор «Яновых дней» в Красноярске:

– Янов день мы проводим каждое лето, и 2019 год станет юбилейным - уже пятнадцатым. Изначально это национальный прибалтийский праздник, но в Красноярске он давно стал всеобщим. Янов день на Блин-горе – традиция Академгородка, его здесь любят и ждут, о нём спрашивают: «Когда будет?». Приходят целыми семьями – дети и взрослые, молодёжь и старики, и каждый находит веселье по душе. Люди, которые сами приходили на первый Янов день ещё подростками, сейчас приводят сюда своих маленьких детей, и я очень этому рада и даже немножко горжусь.

      Константин Зеленов, приходит на каждый Янов день:

Для нашей семьи Янов день – давняя традиция. Первый раз я один ходил, а сейчас, если только не уезжаю из Красноярска, каждый раз прихожу уже с компанией. Мы и в организации участвовали своим казачьим хутором – помогали со связью и светом, сторожили ночью угли, чтобы пожаров не было. Для нас с друзьями - это повод собраться всем вместе, с жёнами и детьми.

Елена Буровская, жительница Академгородка:

– Это прекрасная возможность отвлечься от суеты и бесконечной череды дел, увидеться с соседями и давними друзьями, посидеть на травке и поводить хоровод вокруг костра, потанцевать и попеть песни, поговорить о семье и народе, о прошлом и будущем – в общем, заняться всем тем, что уже почти ушло из нашей жизни. Приходите, вы точно будете вспоминать об этом празднике!

Мероприятие пройдёт 23 июня на Блин-горе в 19.00

Проезд: автобус 83, 2, 63, 38, остановка «Институт физики»

Адрес: ул. Академгородок, д. 20