+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Выставка Владимира Мешкова в Доме дружбы

В среду, 14 августа, в большом зале Дома дружбы народов откроется выставка работ Владимира Ильича Мешкова, посвящённая 100-летнему юбилею великого мастера чувашского народа.

В экспозиции 16 оригинальных линогравюр с подписями Владимира Ильича. Все работы о снегах, сверкающих под лунным светом; об аргише; об одиноком каюре; о стадах оленей; о мужественных, сильных, но доверчивых, как дети, людях Севера. Также две работы из серии о ленинских местах (о Шушенском).

По миру разошлись более 45 тысяч линогравюр Мешкова, около 3 тысяч рисунков, опубликованных в газетах и журналах. Его работы высоко оценили во Франции и Германии, в КНДР и Южной Корее, в Японии и Монголии, в Алжире, Чехословакии, Венгрии, Румынии, на Кубе… Его произведения хранятся в Третьяковской галерее, Русском художественном музее, Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова, Норильском художественном музее, Чебоксарском художественном музее.

Организаторами выставки выступили Красноярска региональная чувашская национально-культурная автономия и Дом дружбы народов Красноярского края.

На открытии выставки организаторы пригласили Ирину Владимировну, дочь художника, которая расскажет о Владимире Ильиче, о его творческом пути.

В торжестве примут участие чувашские ансамбли «Дубравушка», «Подснежник» и «Снежинка».

 

Открытие выставки состоится 14 августа в 15.00 в большом зале Дома дружбы народов Красноярского края (ул. Молокова, 37а, 11 этаж).

 

https://ddn24.ru/activity/litsa_krsk/meshkov