+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Красноярцев приглашают на «Сретение в Сибири»

 В рамках мероприятия планируется проведение мастер-классов с представителями медиа-сообщества региона, а также торжественная церемония награждения  победителей медиафестиваля «Сретенская свеча».

«Сретенская свеча» - ежегодный епархиальный медиафестиваль, в котором принимают участие молодежные объединения, творческие студии, творческие коллективы, а также воспитанники православных школ и воскресных воспитательных групп.

Конкурсные работы принимались до 1 февраля по четырем направлениям: «Видеоматериалы», «Фотография», «Победитель зрительского голосования». «Молодежный контент СМИ». В каждом из направлений несколько номинаций, например: «Наш Красноярск», «Дом Твой: живые воспоминания», «Моя жизненная позиция». Центральной темой медиафестиваля в 2020 году стала «Великая Победа: наследие и наследники». Основной посыл конкурса: молодежь - это надежда общества, строитель светлого будущего и «живое настоящее», ведь от предпочтений современной молодежи зависит дальнейшая жизнь нашего общества, его развитие в культурном, нравственном и материальном плане. С молодыми людьми связываются самые лучшие идеи, следовательно, вопрос о ценностях современной молодежи является актуальным и приобретает все большее значение.

С 11.00 до 12.00 будет организован просмотр конкурсных работ, пройдут мастер-классы и творческие встречи с авторами.

С 12.00 до 13.00 пройдет встреча Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона с воспитанниками воскресных школ и православных молодежных клубов и братств.

Начало церемонии награждения в 13.00.

Сретение - христианский праздник, установленный в память об описанной в Евангелии от Луки встрече, которая произошла на сороковой день после Рождества Христова. В тот день Дева Мария и праведный Иосиф Обручник принесли младенца Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы совершить установленную законом благодарственную жертву Богу за первенца.


В публикации использованы материалы, предоставленные Отделом религиозного образования и катехизации Красноярской Епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата - https://vk.com/srsvecha