+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Фестиваль старожильческих народов Красноярского края

Фестиваль старожильческих народов Красноярского края состоится 15-16 мая 2021 года.

Первый день Фестиваля пройдет в Доме дружбы народов Красноярского края (пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 100 «В»): вспомним традиции и обычаи русских старожилов Сибири, связанных с праздниками, выпавшими в этом году на май.

Вы узнаете, почему в пасхальной обрядности русских старожилов важное место занимала пихта, как благодаря старинному обычаю ангарцы определили, что будет война, какие молодёжные увеселения были в старину. В концертной программе примут участие известные фольклорные коллективы: «Сибирская вечора», «Верба», «Пимочки», «Живая стАрина». Мастер-класс от старинцев познакомит с вечерочными и походячими песнями, плясками и играми, а выставки - с историей русских старожилов и пасхальными традициями ангарцев.

Начало программы в 13:00.

 

16 мая в Музее-усадьбе Г.В. Юдина (ул. Мелькомбинатская, 2/1) для детей и родителей состоится мастер-класс о традициях русского чаепития (ангарцы были любителями чая!), который завершится чаепитием из настоящего самовара. Затем пройдет экскурсия по старинной усадьбе. Начало мероприятия в 12:00.

Вход свободный.

Фестиваль проводится при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края и КГАУ «Дом дружбы народов Красноярского края».