+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

«Джалиловские чтения»

Мероприятие, направленное на поддержание этнокультурных связей татар Красноярского края, состоится 28 января 2023 года в МБУК Дом культуры «Сибирь» (г. Лесосибирск, пос. Новоенисейск, ул. 40 лет Октября, 14).

В программе выступления национальных творческих коллективов и исполнителей, в том числе из районов Красноярского края, а также выставка литературы на татарском языке и дегустация национальных блюд. В этот день прозвучат поздравления коллективу татарского клуба «Юлдашлар» г. Лесосибирска с 15- летним юбилеем. Также состоится церемония награждения национальных творческих коллективов и исполнителей за вклад в сохранение и развитие татарской культуры и традиций в Красноярском крае.

В рамках мероприятия пройдет литературный конкурс чтецов «Джалиловские чтения».

Татарский поэт Муса Джалиль был казнен на гильотине в застенках берлинской тюрьмы «Моабит» 25 августа 1944 года. Джалиль был одним из руководителей подпольной организации в фашистском концлагере.

«Джалиловские чтения» пройдут в шести школах Красноярского края с 13 по 17 февраля. Конкурс предусматривает три номинации: чтение стихов Мусы Джалиля на русском, татарском, а также на языках народов мира.