+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Мероприятие, посвященное просветителю и учителю чувашского народа Ивана Яковлева

Иван Яковлевич Яковлев – выдающийся деятель культуры, мыслитель, ученый и педагог, организатор народных школ, создатель современного чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей, фольклорист, переводчик.

Вся его жизнь и деятельность была посвящена благородному делу просвещения родного народа, способствовала формированию национальной интеллигенции, развитию культуры и росту национального самосознания чувашей.

На мероприятии можно будет познакомиться с многогранным творчеством Ивана Яковлева, зрителям покажут документальный фильм о просветителе. Еще один фильм будет посвящен деятельности Красноярской региональной Чувашской национально-культурной автономии, чувашам Красноярского края и Чувашской республике.

Все присутствующие смогут принять участие в уроке чувашского языка. Этот интерактивный урок состоится на чувашском языке, но будет понятен и интересен как для новичков, и для тех, кто уже изучал язык.

Будет работать выставка картин Владимира Мешкова.

Также состоится концертная программа с участием национальных творческих коллективов и церемония награждения благодарственными письмами активистов автономии.

 

Мероприятие состоится во Дворце труда и согласия (Металлургов, 22) 24 апреля.

Начало в 12.00