+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Доме дружбы народов Красноярского края состоится презентация книги «Против общего врага. Советские воины в Войске Польском 1943-1968 гг.»

      Автор книги, Вячеслав Филиппов, собирал информацию по этой чрезвычайно интересной, но малоизученной теме более 25 лет. В этом 560-страничном фолианте освещаются сложные вопросы взаимоотношений Польши и СССР в предвоенный период и в начале Великой Отечественной войны, создания на территории СССР армии Андерса и Войска Польского - абсолютно разных, как оказалось, польских воинских формирований. Для углубления в тему автором была организована поездка в Рязань, на место формирования 1-й польской пехотной дивизии. Там появился соратник – Геннадий Ларин, тоже офицер и историк по призванию, ставший соавтором книги.

         К 9 мая 2021 года книга «Против общего врага. Советские воины в Войске Польском 1943-1968 гг.» вышла из печати. Главным в книге по задумке авторов является акцент на основополагающей роли советских офицеров и генералов в формировании и боевой деятельности Войска Польского в 1943-1945 гг. и в послевоенное время. Без этих специалистов Красной Армии, направленных на службу в Войско Польское, было бы невозможным развернуть пехотную дивизию имени Тадеуша Костюшко в две полноценные армии.

Настоящим открытием при изучении источников стало понимание того, что последние генералы Советской Армии покинули руководящие должности в Войске Польском только в 1968 году – через 23 года после окончания войны – пока не выучили из солдат-поляков сначала офицеров, а потом и генералов себе на замену.

Издание содержит богатый иллюстративный материал и исторические детали, ранее неизвестные широкой публике. В заключительной главе рассказывается о ветеранских организациях Войска Польского в Красноярске и Рязани, об увековечении памяти воинов Войска Польского в Рязани.

 

         Отметим, что представленная книга стала 43-й монографией Вячеслава Филиппова по различным аспектам военной истории и техники, многие из которых территориально охватывают Красноярский край.

На презентации автор расскажет о создании книги от замысла до воплощения, а также поделится фактами, которые его удивили во время работы над книгой.

Встреча состоится в пятницу, 28 мая, в конференц-зале Дома дружбы народов Красноярского края. Начало в 16.00.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)219-00-55, доб. 121, пресс-служба Дома дружбы народов Красноярского края Красноярского края.