+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Представители каких национальностей живут в Красноярске, и на каких языках они общаются?

 

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября. Ходить по домам переписчики начнут уже в понедельник, 18 октября. Принять участие в переписи можно и самостоятельно, не дожидаясь переписчика - через портал «Госуслуги», либо придя на переписной пункт самостоятельно.

За время переписи горожанам зададут 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик и еще 10 — жилищных условий.

Всероссийская перепись населения даст, в том числе, ответ на вопрос «Представители каких национальностей проживают на территории Красноярского края». Напомним, по данным Всероссийской переписи 2010 года Красноярский край был признан одним из самых многонациональных – здесь живут представители 159 народов. 

Перепись позволит жителям мегаполиса реализовать свое право на национальную самоидентификацию. Так как один из главных принципов переписей − самоопределение, то и все сведения, в том числе о национальной принадлежности, будут фиксироваться со слов опрашиваемых. Предъявлять какие-то подтверждающие документы не нужно. Этот принцип будет работать и при самостоятельном заполнении электронных переписных листов на портале «Госуслуги». Также необходимо помнить, что перепись населения полностью анонимна, в переписные листы не заносится ни фамилия, ни имя, ни адрес.

Напомним, по итогам Всероссийской переписи 2010 года, из числа лиц указавших национальную принадлежность, наиболее многочисленными в Красноярске являются русские – 860693 человек, украинцы - 9588 чел., татары - 9364 чел., азербайджанцы – 7011 чел., армяне - 6688 чел., киргизы - 5965 чел.

В Красноярске проживали также таджики, узбеки, грузины, молдаване, эстонцы, латыши, коренные малочисленные народы. Наряду с ними, перепись выявила представителей других национальностей: австралийцы – 1 чел., американцы – 19 чел., англичане – 7 чел., арабы – 8 чел., балкарцы – 10 чел., бессарабы – 2 чел., венгры – 2 чел., вьетнамцы – 165 чел., греки – 227 чел., дагестанцы – 68 чел., индийцы – 5 чел., иранцы – 11 чел., китайцы – 2132 чел., корейцы – 536 чел., немцы – 4085 чел., и другие.

Во время переписи переписчики будут спрашивать не только о владении русским и другими языками, но и об их использовании в повседневной жизни. Необходимо понимать тенденции, которые переживают народы, населяющие нашу страну, чтобы государство могло обеспечить их этнокультурные интересы – те права, которые зафиксированы в Конституции. Для переписи лиц, не владеющих русским языком, по заказу Росстата подготовлены переводы переписных листов на отдельные языки народов России и иностранные языки – башкирский, бурятский, татарский, тувинский, чувашский, якутский, английский, китайский, корейский, узбекский.

В переписные листы будущей переписи 2021 года включены следующие этнолингвистические вопросы:

национальная принадлежность;

родной язык;

владение и пользование русским языком;

владение и пользование иными языками.

Ответы на них позволят получить информацию о численности этносов, населяющих краевую столицу, выяснить условиях их проживания, а также собрать многие другие демографические, лингвистические и экономические данные.

Вопрос «Ваша национальная принадлежность» в переписных листах открытый, он не предполагает использование каких бы то ни было «допустимых» вариантов ответа. Переписчикам запрещено задавать наводящие вопросы или ставить под сомнение ответы, в переписной лист вносится то название, которое произносит респондент. Во время предстоящей переписи населения впервые можно будет указать несколько национальностей через запятую, и все они будут учтены, так как в стране очень много смешанных семей, и люди, особенно молодежь, часто оказываются перед выбором, какую национальность указать: по матери или по отцу. Итоги переписи населения сориентируют органы власти на решение задач этнокультурного развития народов, населяющих наш город, край и страну.

 

По материалам, предоставленным Управлением Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва.