+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

«Праздник Граната» в Красноярске: как это было

"Праздник Граната"  проводится Региональной азербайджанской национально-культурной автономией Красноярского края совместно с Азербайджанским молодежным объединением Красноярска «АМОР», при поддержке Управления общественных связей губернатора Красноярского края и Дома дружбы народов Красноярского края.


Гости праздника перед торжественным началом мероприятия посетили выставочные пространства и тематические локации: выставку "С любовью из Азербайджана", на которой были представлены сувениры, отражающие быт и традиции народа, национальная литература и периодические издания, а также предметы декоративно-прикладного искусства; выставку азербайджанских национальных инструментов и костюмов, тематическую фотозону с "Девичьей башней" (одна из знаковых исторических достопримечательностей Азербайджана). Для юных и совсем маленьких гостей работали детская игровая зона и художники аквагрима. По традиции праздника гостей угощали настоящим гранатовым соком и сладкими гранатами.

Открылась торжественная часть праздника поздравительной речью организаторов и почетных гостей мероприятия: председателя Региональной азербайджанской национально-культурной автономии Красноярского края Талеха Махмудова, заместитель начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Рашита Рафикова, директора Дома дружбы народов Красноярского края Зои Грудиной.

Вместе с веселым персонажем и героем праздника Гранатом зрители насладились яркими концертными номерами в исполнении танцоров Народного азербайджанского ансамбля песни и танца "Одлар Юрду", приняли участие в викторинах и конкурсах. В этом году впервые в программу праздника вошел спектакль "Девочка-Гранаточка", созданный на основе азербайджанской народной сказки, от театра исторической реконструкции "Артефакт".

В конце праздничной программы состоялось награждение победителей детской выставки рисунков и поделок, посвященной "королю фруктов" - гранату, и раздача подарочных наборов всем ребятишкам на празднике.

Кроме того, в рамках празднования «День Граната в Красноярском крае» представители региональной азербайджанской национально-культурной автономии Красноярского края во главе с председателем автономии, депутатом городского совета Талехом Махмудовым посетили краевой социально-реабилитационный центр «Росток». Воспитанникам центра рассказали о традициях и обычаях «Праздника Граната», после чего вместе с веселым персонажем Гранатом представители автономии вручили ребятишкам подарки - гранатовые соки, свежие и спелые гранаты, а также набор национальных азербайджанских сладостей. В свою очередь руководство и воспитанники социально-реабилитационного центра поблагодарили руководство автономии.

 

Самые яркие моменты праздника смотрите в видеоролике.