+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Красноярске состоялся фестиваль национальных видов спорта и культуры для учащихся общеобразовательных школ

Молодежный фестиваль национальных видов спорта и культуры для учащихся общеобразовательных школ  состоялся в минувшие выходные.

На церемонии открытия с приветственным словом выступили начальник отдела по делам национальностей, религий и казачества управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сослан Татдаев, специалист КГАУ «Дом дружбы народов Красноярского края» Анатолий Базаров, председатель совета Красноярской региональной общественной организации Совет национальных молодежных объединений «МИР» Султан Холжигитов.

Затем состоялась церемония представления команд-участниц: в фестивале приняли участие команды десять команд, в кажой  восемь участников.

Команды соревновались в шести национальных видах спорта и играх: асак-таук (туркменская игра, «Хромая курица»),  тевек (тувинская игра), бычок (якутский вид спорта), мас-рестлинг (якутская национальная игра, перетягивание палки) а также перетягивание каната.

Мероприятие сопровождалось выступлением национальных творческих коллективов.

 

Команды-победители получили кубки, медали и дипломы, а также подарки. Все участники, не занявшие призовые места, получили памятные дипломы и общекомандные подарки.