+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Проект «Кежемская матёра-2. Чтобы помнили» вошел в число победителей конкурса президентских грантов

Проект, направленный на сохранение идентичности русских старожилов Сибири (ангарцев), получил поддержку первого конкурса президентских грантов 2022. Напомним, первая часть проекта «Кежемская матера: код малой родины» также была поддержана фондом президентских грантов, он был успешно реализован в 2021 году.

«Через этно-просветительские мероприятия молодое поколение ангарцев узнает о традициях предков и истории своей малой родины, а «Ангарский маршрут-2» снова объединит земляков в пяти районах Красноярского края и Республике Хакасия, станет для них символической «встречей» с Родиной. В 2022 году исполнится 10 лет, как ангарские сёла и деревни оказались на дне Богучанского «моря», поэтому будет продолжена работа по увековечиванию памяти о затопленной Родине», - рассказала председатель красноярской региональной общественной организации по сохранению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество» Любовь Карнаухова.

Отметим, в этом году исполняется 25 лет со дня основания земляческого движения.

Генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин поздравил «Кежемское землячество» с победой:

«Искренне поздравляем вас! Лучшим подарком, настоящим чудом станут именно те положительные перемены, которые вы привнесёте в жизнь тех, кто больше всего нуждается в этом… Победа в конкурсе – это только начало пути. Надеемся, что наша поддержка поможет вам успешно реализовать проект и вдохновит на новые добрые дела».