+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Доме дружбы народов Красноярского края открылась выставка «200 оттенков Енисейской губернии»

В этом году исполняется 200 лет со дня образования Енисейской губернии. Дом дружбы народов Красноярского края при информационной поддержке Дома искусств открывает выставку, приуроченную к этой дате - «200 оттенков Енисейской губернии».

Автор работ – красноярский живописец, член Союза художников России Евгения Аблязова. На выставке представлены работы художницы, посвященные Енисейску. Этот город – малая родина художницы.

Тема малой родины является ведущей в творчестве Евгении. Такой родной и добрый Енисейск – это неиссякаемый источник творческого вдохновения для молодой художницы. Она пытается донести до зрителей, что есть свое обаяние и в ветхом сельском домике, накренившемся от старости, и в резных завитках ставень на окнах, и в почерневших от времени воротах. Во многих ее картинах присутствует прием тематического противопоставления. Например, в работе «Затворенное окно» из серии «Енисейск» она изображает доживающий свои дни старый дом, на фоне которого тянутся к солнцу молодые ростки зелени. Один из вариантов трактовки этой картины – это противопоставление бренности того, что создано человеком и бесконечно возрождающейся природы нерукотворной, вновь и вновь обновляющейся и дарящей жизнь всему окружающему.

Евгения Аблязова– красноярский живописец, член Союза художников России, участник выставок всероссийского и международного уровней.

За последние годы Евгения участвовала в выставках в Самаре, Тольятти, Москве, Санкт-Петербурге и других городах. В 2010 году состоялась первая зарубежная выставка в г. Дамаске, Сирия. Кроме того, Евгения стала инициатором и участником нескольких выставок в родном городе Енисейске.

Выставка будет работать в Доме дружбы народов Красноярского края (пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 100 В) до 13 февраля. Напоминаем, что все мероприятия в Доме дружбы народов Красноярского края проходят бесплатно.