+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Красноярском крае почтили память святителя Луки Войно-Ясенецкого

11 июня в России отмечают день памяти святого Луки. Профессор, доктор медицины, архиепископ, лауреат Сталинской премии был в ссылке в Красноярском крае несколько лет, из них больше года – в Большой Мурте. Накануне этой даты в поселке при поддержке управления общественных связей губернатора Красноярского края, Общественной палаты региона, администрации Большемуртинского района, общества православных врачей прошел круглый стол, посвященный выдающемуся человеку, канонизированному святому.

Во дворике районной больницы собрались священники, врачи, историки, представители общественных организаций края. В Большой Мурте во время Великой Отечественной войны располагался один из 82 краевых эвакуационных госпиталей. Здесь врач-хирург Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий работал сутками, спася тяжелораненых фронтовиков.

Большемуртинские медики помнят и чтят труды прославленного врача времен войны 1941-1945 годов. Педиатры, хирурги, фельдшеры, младший медицинский персонал пришли сегодня, чтобы послушать о неизвестных фрагментах жизни святителя, поделиться воспоминаниями современников святого Луки, с которыми удалось пообщаться. «Многие из нас знали старую сотрудницу больницы, она работала с Валентином Феликсовичем у нас, в Большой Мурте. Говорила, что врач был от Бога, всегда вспоминала о его трепетном, внимательном отношении к каждому пациенту и, конечно, о невероятном таланте и работоспособности. Мы должны ежедневно помнить об этом: видеть и помогать всем, кто обращается за помощью в нашу больницу, относиться с милосердием, не упуская никого из виду», – говорит фельдшер скорой медицинской помощи Большемуртинской ЦРБ Ольга Дивакова.

Перед врачами, священниками, общественниками на круглом столе выступили Семен Кожевников, единственный в России историк-биограф красноярского периода жизни святителя Луки. Он рассказал, что именно в Большой Мурте Валентин Феликсович закончил уникальный фундаментальный труд «Очерки гнойной хирургии», удостоенный Сталинской премии. Директор «Общества православных врачей Красноярского края имени архиепископа Луки» Сергей Николаенко отметил, что святитель – это мост, объединяющий поколения врачей прошлого и настоящего. Он вдохновляет и помогает медикам сегодня работать во всех направлениях, в том числе – волонтерских.

«Художник человеческого тела», – так называет святого настоятель храма святителя Луки в Красноярске протоирей Анатолий Обухов и напоминает, что Валентин Феликсович мог бы стать известным на весь мир живописцем. «Но он выбрал любовь к человеку, путь милосердия, а для себя – смирение и страдания», – сказал отец Анатолий.

Святитель Лука умер 11 июня 1961 года в воскресенье, в день Всех святых, в земле Российской просиявших. Ровно через 61 год со дня ухода великого врача, духовного писателя, ученого, священника, святого многие люди по всей стране, в Красноярском крае, в местах, где он служил и трудился только сейчас для себя открывают его многогранную деятельность, трудный жизненный путь, служение, книги.

Участники круглого стола в Большой Мурте поблагодарили организаторов за встречу, за возможность прикоснуться к духовному богатству, которое оставил святой Лука.