+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

«Ангарский маршрут-2» побывал в Канске

«Ангарский маршрут-2» побывал на востоке Красноярского края - в старинном городе Канске. Канский район близок ангарцам прежде всего как старожильческий. Русские поселились здесь в 1628 году, когда атаман Ермак Остафьев по распоряжению Андрея Дубенского поставил первое зимовьё. В XX веке территория района входила в Канский округ Сибирского края в составе Приангарского района (1925-1930), который в 1927 году был разделён на Богучанский и Кежемский районы. Оба района - юбиляры в этом году.


Ангарцы всегда были связаны с Канском, переезжали сюда активно, начиная с послевоенного времени. В связи с переселением из зоны затопления приток ангарцев был и в нулевые.

 

«Канск для нас был самым трудным в том смысле, что мы не знали, в отличие от других точек "АНГАРСКОГО МАРШРУТА-2", конкретных людей, адресов, телефонов... И всё-таки нашли! И в этом огромная заслуга члена нашей команды Веры Валентиновны Кузнецовой (Салягиной), которая просто нутром чувствовала, понимала, угадывала, как искать земляков! Мы встретились с ангарцами и жителями Канска в гостеприимной библиотеке Чехова», - рассказала председатель Красноярской региональной общественной организации по сохранению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество» Любовь Карнаухова.


Ведущие встречи - Альбина Николаевна Атаева и Валентина Михайловна Батня, умеющие внести ангарскую интонацию и владеющие ангарским говором, усиливали это удивительное ощущение «встречи с родиной». Конечно, кульминацией стало выступление "Живой стАрины", и тому подтверждение - впечатления молодой ангарки, впервые услышавшей старинцев вживую.

Ну а на мастер-классе ангарский дух ощутили все без исключения. Это всегда удивительно, когда, казалось бы, забытые походячие песни, народные игры тут же подхватываются, поются, как будто и не было десятилетий забвения! Жива память!

Этноурок Евгения Смирнова, кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка и речевой коммуникации ИФиЯК СФУ, члена команды проекта, руководителя Молодёжного объединения Кежемского землячества, для взрослой аудитории в Канске прошёл успешно, и с вопросами "рыбацкой" викторины в целом все справились! Евгений Сергеевич успел записать интересные воспоминания ангарцев - бывших жителей Паново и Кежмы.


Проект «Кежемская Матёра-2. Чтобы помнили!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.