+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Делегации парламентов Тывы и Хакасии посетили Дом дружбы народов Красноярского края

Одним из пунктов программы пребывания в Красноярске делегаций Верховного Хурала Республики Тыва и Верховного Совета Республики Хакасия стало посещение Дома дружбы народов.

 

Дом дружбы располагается в здании бывшего кинотеатра «Родина», в котором проведена масштабная реконструкция. Краевое учреждение стало уникальной площадкой, на которой с активным участием национально-культурных общественных организаций проходят мероприятия, направленные на укрепление сотрудничества между культурами, достижение мира и согласия между людьми, населяющими наш регион.

В ходе экскурсии гостей познакомили с историей здания, тематической выставкой, направлениями деятельности учреждения. В Доме Дружбы бережно собирают информацию о культуре, быте и народных традициях: костюмах, кухне и ремеслах. Парламентарии встретились с представителями местных тувинской и хакасской национально-культурных автономий. В концертной программе для гостей прозвучали народные песни, горловое пение, игра на национальных музыкальных инструментах.

Как отметил Председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко: «Этот юбилейный год наполнен мероприятиями, посвященными 200-летию Енисейской губернии. Формат совместной работы с парламентариями из Хакассии и Тывы позволяет нам обмениваться успешным опытом парламентской деятельности. Любой парламент подразумевает открытость, возможность сотрудничества с коллегами, представляющими наши соседние братские регионы, очень ценна. Программа включает не только участие в научно-практической конференции, посвященной истории народовластия и парламентской работы в регионах Енисейской Сибири, но и знакомство с современными реалиями края: новыми туристическими маршрутами, уникальным учреждением — Домом Дружбы, задача которого — реализация национальной политики».

Председатель Верховного Хурала Республики Тыва Кан-оол Даваа (слева) и председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев

 

Владимир Штыгашев, председатель Верховного Совета Республики Хакасия, отметил роль русского языка как языка межнационального общения, который отражает ценности русского мира, помогает быть единым народом в составе большой многонациональной страны.

Председатель Верховного Хурала Республики Тыва поблагодарил за интересную насыщенную программу визита и высоко оценил работу Дома дружбы с национальной автономией тувинцев, благодаря которой проходят культурные и спортивные мероприятия земляков. Кан-оол Даваа пожелал дальнейшего процветания Красноярской земле и проектам Енисейской Сибири.

 

Источник