+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Ежегодный красноярский фестиваль национальных видов спорта и культуры объединит студентов разных национальностей

Фестиваль национальных видов спорта и культуры «Во имя укрепления мира и дружбы народов России» состоится 25 сентября на базе крупнейшего вуза Сибири - в Сибирском федеральном университете. Организаторами мероприятия выступают Центр дружбы народов СФУ и Совет национальных молодежных объединений «МИР», мероприятие учреждено и проводится ежегодно при поддержке Дома дружбы народов Красноярского края.

Участие в Фестивале примут более 300 участников разной национальности. Студенты из стран ближнего зарубежья, Кавказа и народов, проживающих на территории России, попробуют себя в состязаниях, направленных на популяризацию национальных видов спорта и национальных игр, стимулированию познавательной активности молодёжи к изучению истории традиций национальных культур. Творческие национальные коллективы Красноярска продемонстрируют свои лучшие танцевальные номера, а зрители смогут проявить себя на интерактивных площадках. Победители получат дипломы, кубки и подарки, все без исключения – поощрительные призы. Но главное в фестивале – не это.

«Глобальная задача фестиваля - укрепление межнационального мира и согласия в молодежной среде Красноярского края. Во время соревнований ребята разных национальностей узнают больше друг о друге, находят общие цели, общие стремления. Это снижает вероятность конфликтов на национальной почве», - говорят организаторы.

Фестиваль проводится при поддержке управления общественных связей Губернатора Красноярского края, агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.