+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Национальный праздник «Мост к дому» отметили красноярские латыши

В конце сентября в Риге празднуют День Микелиса. Это праздник урожая в Латвии, который проводится в период осеннего равноденствия и проходит в виде ярмарки. Из всех уголков Латвии свозят ароматные и вкусные яблоки, в центре отдыха «Lido Atputas centrs», одно из самых больших срубных построек в Европе, готовят специальную праздничную программу с живой музыкой.

Красноярская региональная общественная организация Латышское национально-культурное общество «Дзинтарс» при поддержке Дома дружбы народов Красноярского края провела День Микелиса в рамках латышского национального праздника «Мост к дому». Праздник состоялся в деревне Красная Заря Большеулуйского района – это одна из точек в Красноярском крае, где компактно проживают латыши и латгальцы.

Праздник состоялся в местном клубе. В холле проходила выставка поделок из даров природы: капустный заяц, свекольные слоники, кит из кабачка и другие чудеса осени.
Пока взрослые любовались богатым урожаем, дети на мастер-классе творили лесных ёжиков.


Праздничные и шутливые песни на латышском и латгальском языке, стихи, сценки про осень и уходящее лето звучали в исполнении местных и приезжих коллективов, а также самых юных участников – все это не передать словами, нужно просто увидеть! Смотрите видеоролик и погружайтесь в атмосферу этого доброго праздника.

«Сохранение ценностей и преемственность поколений уже стало доброй традицией семей нашего общества. В завершении праздника все желающие могли принять участие в мастер-классе по латышским народным танцам и отведать вкусные национальные блюда, заботливо приготовленные нашими милыми хозяюшками», - рассказала председатель Красноярской региональной общественной организации «Латышское национально-культурное общество «Дзинтарс» (Янтарь)» Клавдия Мухина.