+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

«Культурный диалог глазами молодежи» объединил народы и эпохи

В этот субботний вечер в Колонном зале ДК Труда и Согласия было многолюдно. Многие приходили семьями, и каждому нашлось занятие по душе. Сразу несколько мастер-классов проходило в правой части зала. Все они так или иначе были связаны с предстоящим Новым годом: взрослые и дети расписывали тарелки, делали елочные украшения, гирлянды и другие украшения интерьера. Здесь же работала мастерская Адвента: все желающие могли узнать о праздничных традициях немцев, рассмотреть кукол в национальных костюмах из разных районов Германии, узнать о том, как делается адвент-календарь.

В центре зала проходили мастер-классы по национальным танцам. В числе желающих поучиться польке и гопаку были и взрослые, и дети. Мастер-класс проходил под дружный смех, участники поддерживали друг друга.

В левой части зала можно было сделать красивое фото на фотозоне, а также посмотреть выставку картин и рисунков, музыкальных инструментов народов, которые живут в Красноярском крае. Здесь же можно было увидеть работы мастеров декоративно-прикладного творчества: глиняные игрушки, обереги, колокольчики.

В шесть часов начался праздничный концерт, который стал финалом межнационального молодежного форума «Культурный диалог глазами молодежи». В концерте приняли участие творческие коллективы, представляющие азербайджанскую, армянскую, дагестанскую, татарскую, польскую культуру, студия ирландского танца «Талисман». Хедлайнером вечера выступил гость из Казани – варганист-виртуоз Ильдар Гимадиев. Это уникальный артист создающий современную музыку на живом варгане в таких стилях как электро, хаус, техно, транс, и других с использованием авторской электронной музыки.
Первый концертный номер объединил все коллективы: каждый ансамбль станцевал свою партию, и это было единым выступлением, красивым и органичным.

Добавим, организатором молодежного форума является Региональная татарская молодежная общественная организация Кызыл Яр (Красный Яр) Красноярского края, при поддержке КГАУ Дом дружбы народов Красноярского края. Цель форума - объединение молодежи разных наций для дружбы, общения и совместного творчества с целью сохранения культуры народов Красноярского края.

 Смотрите фрагмент концерта.

 Видео, фото - ДК Труда и Согласия