+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Красноярские чуваши рассказали балахтинцам о своих традициях

 

Несмотря на крепкий мороз (-26), Красноярская региональная Чувашская НКА 26 ноября 2022 года провела в Балахте Балахтинского района Красноярского края мероприятие, направленное на сохранение духовных, культурных ценностей, развитие языка и национальной культуры чувашей, проживающих на территории Красноярского края, содействие укреплению сотрудничества между культурами как важнейшего фактора политического и социально-экономического развития региона. Ровно в восемь утра участники ансамблей «Дубравушка» (руководитель Светлана Барабанова) и «Подснежник» (руководитель Татьяна Каримова) собрались на месте посадки в автобус и с песнями поехали на встречу с балахтинцами. Заехали в Балахтинский  храм Успения Божией Матери, где получили благословение настоятеля храма иерея о. Сергия.

Главное событие дня, концерт коллективов художественной самодеятельности, начался в Балахтинском районном Доме культуры полдень выступлением лауреата международных фестивалей и конкурсов Балахтинского образцового театра моды «Комплимент». Официально открыл день чувашской культуры президент региональной Чувашской НКА Геннадий Храмов. Были исполнены гимны Российской Федерации и Чувашской Республики. Собравшиеся минутой молчания почтили память погибшим в специальной военной операции на Донбассе.

Зрители бурными аплодисментами сопровождали каждое выступление. Завершилась концертная программа прощальным хороводом всех ансамблей, участвовавших в дне чувашской культуры.

Глава района Виктор Аниканов поблагодарил ансамбли, зрителей за хороший концерт и полезную наглядную информацию о культуре народов края, вручил благодарственное письмо Геннадию Храмову.

Президент региональной Чувашской НКА Геннадий Храмов поздравил с 30-летнием творческой жизни коллектив чувашского ансамбля «Хурӑн- Березка», также отметил ветеранов ансамбля. Подводя итоги проведенного мероприятия,Геннадий Храмов сказал: ... «мне часто задают вопрос, нужно ли устраивать такие мероприятия в то время, когда идет сложный период, когда Россия, защищая русских на Донбассе, освобождает Украину от фашистов. Отвечаю: надо проводить, ведь на таких встречах мы много узнаем друг о друге, становимся ближе и будем жить в мире и согласии. Мы разные – но мы вместе. Чувашская пословица гласит: «Единство народа – богатство государства», и наша задача преумножать это богатство... .».