+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Красноярские поляки отметили Вигилию

Большая часть европейских стран чтит рождественские традиции, которые всем нам, благодаря массовой культуре, хорошо известны. Однако именно среди польских обычаев есть довольно много уникальных и самобытных. И традиции, связанные с празднованием Сочельника или, как принято называть этот день в Польше, Вигилии («Wigilia») не являются исключением.

В воскресенье, 18 декабря, в Доме дружбы народов «Родина» в рамках мероприятия, направленного на этнокультурное развитие поляков Красноярского края, состоялось празднование Вигилии.

Гости праздника погружались в атмосферу Рождества, едва зайдя в здание. Фойе было украшено в Рождественском стиле, здесь работали творческие локации, на которых можно было принять участие в мастер-классах и сделать рождественское украшение для елки на память.

 

Здесь же проходила дегустация национальных блюд. Гостей потчевали печеньем, украшенным глазурью и знаменитой сельдью по-кашубски (как ее приготовить, смотрите в разделе «Национальная кухня»), а также рассказывали о традициях празднования. Польская Вигилия имеет древние корни.

 

Само название переводится как «бдение» и раньше так называли любой предпраздничный день. На стол ставят традиционные угощения, под скатерть кладут небольшой клочок сена – как напоминание о яслях, где родился Иисус. Существует и традиция ставить на стол «лишний» прибор – он предназначается для случайного гостя, которого обязательно надо приветить в этот день и позвать трапезничать.

В зрительном зале гости продолжали знакомство с польскими традициями и культурой: играли в национальные подвижные забавы и знакомились с выставкой, рассказывающей о праздновании Вигилии. 

Также в этот день состоялся финальный этап конкурса «Этномода. Сибирь. Современность». Участницы дефиле продемонстрировали наряды по мотивам национальных костюмах, которые вполне уместно носить и сегодня.

Закончился праздник концертом ансамбля народного танца «Корале».