+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Красноярские немцы провели этнокультурные рождественские встречи на традиционном немецком празднике «Адвент»

У российских немцев Красноярского края состоялись этнокультурные рождественские встречи на традиционном немецком празднике «Адвент». Он проходил на двух площадках.

Накануне первого Адвента, 26 ноября 2022 года, в культурно-социальном комплексе «Дворец Труда и Согласия им. А.Н. Кузнецова» красноярских немцев и гостей комплекса ждали творческие мастерские по изготовлению сувениров и подарков. Дети и взрослые могли сами изготовить венки Адвента, рождественские открытки, шары, стеклянные «Льдинки», звезды, ангелов, символов Нового года - зайцев, и другие украшения для елки, сувениры для своих друзей и родных людей.

Творчество профессиональных мастеров и возможность выполнить своими руками красивые подарки не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых. Каждый принес домой частичку традиций приближающегося праздника и массу положительных эмоций.

 

Выставка детского рисунка, посвященная Адвенту и Рождеству, стала доброй традицией праздника. Экспонаты для нее были подготовлены учениками центров дополнительного образования, где трудятся педагоги -российские немцы, профессиональные художники, члены ассоциации «Художники – немцы Сибири» - Надежда Вирт и Галина Гасникова. Не первый год дети пишут красивые зимние пейзажи родного города , символы Адвента и наступающего Рождества. Яркие и талантливые, детские картины приносят любителям живописи добрые воспоминания о детстве и ощущение радости от предстоящего праздника.

17 декабря 2022года, перед четвертым Адвентом, в Доме Дружбы народов Красноярского края «Родина»  немцы краевого центра встречали соотечественников из Ачинска и Канска, а также поселка Балахта.

Перед праздничным концертом гостей Дома Дружбы народов развлекали увлекательной интерактивной игрой «Символы Адвента и Рождества», где дети и взрослые проверяли свои знания, выбирая предметы- символы праздника из предложенных вариантов для оформления нарисованной комнаты в доме семьи российских немцев. Игра увлекла каждого участника, несмотря на различия в возрасте! Игру подготовила и реализовала молодой педагог по рисованию Галина Гасникова из Красноярска.

Не менее популярной была игра-викторина на немецком языке на знание символов и традиций праздника «Адвент». Каждый, владеющий немецким языком, смог проверить себя, и, конечно, узнать что-то новое. Викторину приготовила и провела преподаватель немецкого языка из Канска  Ирина Батракова.

Гостям праздника были представлены различные выставки: сувениры и подарки, созданные к Адвенту и Рождеству, выставка детского рисунка, посвященная празднику, выставка календарей Адвента.

Праздник «Адвент» участники автономии и центров встреч российских немцев региона отмечают ежегодно. В этом году гости из центров встреч российских немцев п. Балахта, г. Ачинска и хозяева праздника впервые представили выставку календарей Адвента, которые используют в своих семьях или в культурных центрах. Календари Адвента – относительно новая традиция, которая не была привезена немцами-переселенцами в нашу страну более 250 лет назад. Это традиция современной Германии, которая понравилась многим народам и охотно принимается в России. Календарь Адвента был придуман для детей в воспитательных и образовательных целях. Поэтому интересно узнать, как ее применяют и развивают российские немцы сегодня.

В завершении встреч перед Рождеством всех ждал концерт с выступлением творческих коллективов краевого центра и гостей праздника.

Множество красивых народных танцев подарили маленькие артисты танцевального коллектива «Звоночки» под руководством Елены Борисовой (г. Красноярск). Гости из Балахты - Народный ансамбль немецкой культуры «Возрождение» под руководством Елены Домахиной, вокальный коллектив «Родные напевы» под руководством Веры Башмаковой (г. Ачинск) и вокальный коллектив «Соловей» под руководством Марьяны Гудзь (г. Красноярск) исполнили традиционные рождественские песни на немецком языке. Гости из польской автономии - танцевальный коллектив «Коралле» под руководством Анатолия Чубарова представил народный танец – подарок от польского общества. Концертную программу праздника вели юные артисты театральной группы Галины Галкиной «Маленькие звездочки» из Красноярска.