+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В России началась ежегодная «Неделя памяти жертв Холокоста»

Ежегодная, девятая по счету «Неделя памяти жертв Холокоста», пройдет с 16 по 31 января 2023 года. Это ежегодный цикл мероприятий, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января и освобождению в этот день в 1945 году Красной армией лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим). 

Организаторы «Недели памяти» — Российский еврейский конгресс при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), Правительство Москвы, Центра «Холокост». В прошлом году мемориальные, культурные, образовательные, просветительские мероприятия «Недели памяти» прошли в 82 регионах страны, включая Красноярский край.

 

В этом году региональные мероприятия начнутся с 16 января, а официальное открытие «Недели памяти» состоится 22 января в Москве, в Центральном доме актера, с показа спектакля «Кабаре Терезин».

Главным событием «Недели памяти», как и каждый год, станет мемориальный вечер «Хранитель памяти». На этот раз он состоится 26 января в Музыкальном театре имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. На вечере уже в пятый раз будет вручена премия Российского еврейского конгресса «Хранитель памяти», она ежегодно присуждается выдающимся людям, которые внесли особый вклад в сохранение памяти о Холокосте.

В дни «Недели памяти» в социальных сетях вновь пройдет международная акция «Мы помним»/«We remember», объединяющая тех, кто выступает против любых форм ксенофобии. Участвовать может любой пользователь социальных сетей: нужно сфотографироваться с листом бумаги, на котором написано на двух языках «Мы помним»/«We remember», и выложив эту фотографию у себя на странице с хештегами #мыпомним и #weremember.

За программой мероприятий можно следить на сайте  memoryweek.ru