+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Завершился проект «Кежемская матера-2. Чтобы помнили»

Позади 13 месяцев реализации проекта «Кежемская матера-2. Чтобы помнили». За это время состоялось 15 мероприятий проекта, в частности, два мастер-класса – по песне и костюму; пять заседаний ангарского клуба, детская этношкола МАЭШ… Два последних проекта продолжат свою работу и после завершения проекта. Пожалуй, самое главное, что проект объединил земляков, говорит председатель совета общественной организации по сохранению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество» Любовь Карнаухова:

«Сколько было людей и встреч, радости и слёз! Ангарцы и жители Ачинска, Канска, Минусинска, Саяногорска, Дивногорска, Красноярска... И, конечно, особые эмоции в Кодинске и Чадобце - в родном Кежемском районе! Трудно выделить самое главное, но, наверное, это всё-таки - МАЭШ, наша Ангарская этношкола, объединившая три поколения: внуки-дети-родители. Самое дорогое, что наши дети и внуки откликнулись сердцем на призыв помнить родину предков! Мы осваивали ангарскую песню и шили ангарский костюм, восстанавливали и укрепляли свою идентичность. Да, многое утрачено, но мастер-классы показали, что традицию можно и нужно возродить, что это очень интересно!».


Много эмоций вызвал «Ангарский маршрут-2», который прошел по Ачинску, Канску, Минкусинску и Саяногорску и стал для переселенцев символической встречей с родиной. Они снова услышали ангарский говор и ангарскую песню в исполнении фольклорного ансамбля «Живая старина».

В рамках проекта было издано пять книг: этнотетрадь «Мы - АНГАРЦЫ!», монография и серия «Кежемская Атлантида».
Проект «Кежемская Матёра-2. Чтобы помнили!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, Дома дружбы народов «Родина».