+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Местная украинская национально-культурная автономия Красноярска «Барвинок» провела мероприятие, посвященное Тарасу Шевченко

В этом году исполняется 109 лет со дня рождения выдающегося украинского мыслителя, писателя и поэта, художника Тараса Шевченко. По уже сложившейся доброй традиции местная украинская национально-культурная автономия Красноярска «Барвинок» провела мероприятие, посвященное его памяти.

В фойе Дворца Труда и Согласия им. А.Н.Кузнецова можно было увидеть репродукции картин Тараса Шевченко, а также выставку декоративно-прикладного искусства.

Здесь же можно было принять участие в мастер-классе по изготовлению обережных кукол и узнать, что обозначает тот или иной элемент.

Солисты народного хора «Барвинок» исполнили песни на стихи поэта.
«Он нас объединяет. Наша автономия начиналась именно с праздника, посвященного Тарасу Григорьевичу, именно с тех людей, которые изучают, интересуются, знают его произведения, его картины, его творчество», –

По словам председателя местной украинской национально-культурной автономии «Барвинок» Марьяна Петрушки, Тарас Шевченко – человек, который объедин6ил украинцев на красноярской земле:

«Наша автономия начиналась именно с праздника, посвященного Тарасу Григорьевичу, именно с тех людей, которые изучают, интересуются, знают его произведения, его картины, его творчество».

 

Фото Олега Ровды.