+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Открыт прием заявок на III Международный конкурс школьных сочинений «Мои немецкие корни» / «Meine deutschen Wurzeln»

Проект приурочен к юбилейным и памятным датам 2023 г.:

- 260 лет со дня опубликования Манифеста Екатерины II от 22 июля 1763 г. «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах»;

- 100-летний юбилей создания Областного архивного бюро (1924-1941 Центральный архив АССР немцев Поволжья; ныне Государственный исторический архив немцев Поволжья, г. Энгельс);

- Год педагога и наставника в Российской Федерации.

III международный конкурс проводится с целью этнокультурного развития народов России и призван популяризировать семейные традиции и ценности, содействовать формированию и развитию национального самосознания у молодого поколения граждан России из числа российских немцев, как неотъемлемой части народа Российской Федерации, воспитывать патриотизм через творческое исследование семьи, сопричастности конкретной семьи к истории страны.

К участию приглашаются учащихся образовательных учреждений общего и среднего образования:

5-8 классы — 1 возрастная группа;

9-11 классы/студенты ПОО (СПО) — 2 возрастная группа.

Номинации:

«История моей семьи» – рассказ о семье российских немцев;

«Семейная реликвия» – рассказ о каком-либо немецком артефакте – экспонате музея или предмете быта семьи российских немцев;

«Фольклор моей семьи» – информация фольклорно-этнографической направленности о культуре, истории, обычаях и традициях своего народа, сохраняемая в семьях.

Спецноминации:

260-летие с издания Манифеста Екатерины II от 22 июля 1763 г. — в рамках данной номинации участник может рассмотреть влияние Манифеста на многонациональную политику Российской Империи, СССР, России, значимость для настоящего и прошлого немцев в контексте отечественной истории и истории своей семьи.

«Deutsch als Minderheitensprache. Was ist da anders?» / Многообразие немецкого языка: Скажите что-то на диалекте?» — участник может рассказать о том, какой диалект «живет» в семье и как он передается из поколения в поколение.

Проект проводится по инициативе Межрегиональной общественной организации «Немецкое молодёжное объединение» и при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев.

Прием заявок на Конкурс продлится с 8 февраля по 23 марта 2023 года.

С более подробной информацией о проекте и критериях вы можете ознакомиться в Положении.