+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Национальный молдавский праздник Мэрцишор: как это было

В Доме дружбы народов Красноярского края «Родина» состоялось мероприятие, посвященное национальному молдавскому празднику Мэрцишор.

С молдавского мэрцишор – март. Это праздник, символизирующий приход весны. Традицию праздновать Мэрцишор установили далекие предки молдаван, которые Новый год отмечали с приходом весны. Празднуют его 1 марта, но в Красноярске Молдавское национально-культурное общество «ВАТРА» (Родной очаг) его проводит немного позже – обычно в середине первого весеннего месяца. В этом году праздник состоялся 18 марта.

В этот день в Доме дружбы народов «Родина» было особенно многолюдно. В фойе можно было сделать снимки на фотолокации, попробовать национальную молдавскую выпечку и угоститься виноградом, а также изучить детали национального костюма и изделия декоративно-прикладного творчества, полистать книги на молдавском языке.

Всем пришедшим дарили мэрцишорки - символ праздника. Это миниатюрное красно-белое украшение в виде цветов, колокольчиков, бусинок, человечков, сердечек, но обязательно красно-белое. По традиции, мэрцишорку прикалывают на грудь слева и носят в течение месяца. А 31 марта мэрцишорку вешают на плодовое дерево – считается, что тогда год для человека будет счастливым, а дерево даст богатый урожай.

Центральной частью мероприятия стал праздничный концерт. Он вобрал в себя и вокальные, и танцевальные номера, познавательную викторину, а также декламацию стихов, посвященных празднику. Активист Молдавского национально-культурного общества «ВАТРА» Александр Мартынов исполнил известные мелодии на национальном молдавском инструменте – флейте най. Поздравить с праздником пришли творческие коллективы: фольклорный ансамбль «Жаворонушки», Красноярский государственный ансамбль песни «КрасА»,  польский народный ансамбль песни и танца «Korale».

Мероприятие прошло при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, Дома дружбы народов «Родина».