+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Доме дружбы народов «Родина» представители национально-культурных автономий и школьники написали «Диктант Победы»

В этом году диктант на знание истории Великой Отечественной войны проходит в пятый раз. Дом дружбы народов «Родина» становится площадкой мероприятия уже во второй раз.

Диктант начался с минуты молчания: участники почтили память тех, кто остался лежать на безымянных высотах, кто грудью закрыл от пули товарища, кто умирал от смертельных ран, голода, пыток… Тех, кто заплатил такую страшную цену за мир, за жизнь, за право на будущее.

С приветственным словом к участникам диктанта обратился заместитель начальника управления общественных связей Губернатора Красноярского края Рашит Рафиков. Он подчеркнул важность сохранения памяти о подвиге многонационального народа в годы Великой Отечественной войны:

«Особенно важно это сейчас, когда недружественные России страны пытаются умалить эту Победу, разжигая русофобию. Делаются попытки расколоть единство народов Российской Федерации. Мне очень приятно, что у нас здесь молодежь. Это значит, что есть юноши и девушки, которые будут продолжать традиции наших предков», - сказал Рашит Рафиков.

«Диктант Победы» в Доме дружбы народов Красноярского края писали представители азербайджанского, белорусского, дагестанского, казахского, киргизского, латышского, литовского, немецкого, осетинского, татарского, тувинского, чувашского, узбекского народов, а также русские старожилы, представители казачества и учащиеся красноярской средней образовательной школы №8 «Созидание».

Основными темами диктанта в этом году стали победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

Результаты будут известны через несколько дней. На память каждому были вручены сертификаты участника «Диктанта Победы».

 Организатором акции является «Единая Россия», а также Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, общественное движение «Волонтеры Победы».