+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Красноярске открывается выставка «Вблизи священного Байкала»

Пятого мая в 16:00 в выставочном зале регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств откроется выставка «Вблизи священного Байкала», на которой будут представлены работы мастеров областного государственного бюджетного учреждения культуры «Усть-Ордынский национальный центр художественных народных промыслов».

Центр художественных народных промыслов ведет работу по возрождению, сохранению и популяризации народных промыслов, связав свою деятельность с историей бурятского народа, его традициями, обычаями, промысловой деятельностью, с изготовлением одежды, утвари, орудий труда, произведений культового, духовного содержания.

В экспозицию выставки вошли работы Анжелики Алсаткиной, гобелены из конского волоса Екатерины Осиповой, изделия из металла Эдуарда Куклина, декоративные панно и национальные костюмы Маргариты Алексеевой и Юлии Харгаевой. Также на выставке будут представлены живопись и графика Анжелики Алсаткиной и Валентины Ажуновой.

Всё это творческое многообразие выставки отражает почтительное отношение бурят к природе, к Байкалу, духовную наполненность мира. В своих произведениях мастерами активно проецируются образы небесных светил Солнца и Луны, Мирового древа, духов и богов бурятского шаманского пантеона, зооморфных и растительных бурятских орнаментов и т.д.

Выставка будет работать ежедневно с 6-31 мая 2023 г., с 10.00-18.00, вход свободный.

Адрес: проспект имени Газеты «Красноярский рабочий», 197.