+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Делегация посольства государства Израиль в России посетила Дом дружбы народов «Родина»

В Красноярске с рабочим визитом в рамках проведения фестиваля «Дни Израиля» находится делегация посольства государства Израиль в Российской Федерации: Г-н Ронен Краус, Полномочный министр, Заместитель Главы дипломатической миссии Израиля в России; Г-н Рами Теплицкий, Первый секретарь, Пресс-атташе Посольства; Г-н Фади Даббур, Атташе, сотрудник Службы безопасности МИД Израиля.

У делегации запланирован ряд встреч с органами местного самоуправления, знакомство с деятельностью учреждений культуры, образования.

Среди вопросов, вынесенных в повестку визита, важное место занимает развитие этноконфессионального межрелигиозного диалога в Красноярском крае. В рамках обсуждения данного пункта представители израильской стороны изъявили желание узнать подробнее о проектах, реализуемых регионом в сфере развития межнациональных и интеррелигиозных отношений. С этой целью они приехали в Дом дружбы народов «Родина», который реализует государственную национальную политику в Красноярском крае.

Директор Дома дружбы Зоя Грудина провела гостям экскурсию по зданию, рассказала о деятельности учреждения.

Председатель Красноярской региональной общественной организации «Еврейское национальное культурное общество «Гаскала» (Просвещение) Мила Мазуровская, также присутствовавшая на встрече, познакомила с деятельностью организации, проводимыми мероприятиями, в том числе межнациональными.

Господин Ронен Краус тепло поблагодарил за радушный прием:

«Спасибо за экскурсию! Здесь продумана каждая деталь, уверен, это помогает успешно проводить межнациональные проекты. Мы рады, что в Красноярском крае еврейский народ живет в мире и понимании с представителями других народов», - сказал господин Ронен Краус.

Он отметил, что посольство готово содействовать Дому дружбы в организации выставок, кинопоказов, отражающих культуру и традиции еврейского народа, в частности, посольство готово предоставлять кинофильмы и выставки, созданные в государстве Израиль и отражающие самобытную культуру еврейского народа.

«Уверен, после этой встречи появится много интересных идей, которые воплотятся в жизнь», - подытожил господин Ронен Краус.

В завершении встречи стороны обменялись памятными сувенирами, господин Ронен Краус оставил памятную запись в Книге почетных гостей.