+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Тэвек и Хуреш на острове Татышев

Ежегодно летом в Тыве проходит национальный праздник «Наадым». Его название произошло от монгольского слова «наадам» – празднество, состязание, игрища.

В Красноярске студенты из Тывы проводят Наадым в мае перед сессией. Это хорошая возможность встретиться с земляками в неформальной обстановке, пообщаться, померяться силой и ловкостью.

В воскресенье 21 мая на острове Татышев собралось несколько сотен тувинцев, чтобы провести свой национальный праздник. Игры в футбол и волейбол проходили с такими эмоциями и такой поддержкой болельщиков, что гуляющие рядом горожане невольно задерживались и начинали следить за игрой со всё более возрастающим интересом.

После командных игр прошли национальные состязания и игры, такие как якутские мас-реслинг (перетягивание палки) и «Бычок», тувинские «Тэвек» и национальная борьба «Хуреш».

Национальная тувинская игра в тэвек появилась многие сотни лет назад и пользуется большой любовью и популярностью среди молодежи до сих пор.

А национальная борьба «Хуреш» во все века была и остаётся самым популярным состязанием среди жителей Тывы. Даже девушки не остаются в стороне, наблюдая за поединками и увлечённо болеют за борцов.

Перед началом состязаний все борцы одновременно исполняют Девиг – приветственный «танец орла». А потом начинаются поединки. Проигравшим считается тот, кто коснётся земли третьей точкой.

Победители состязаний получили заслуженные призы, а зрители удовольствие от увиденного.

 

 

Мероприятие состоялось при поддержке Управления общественных связей Губернатора иКрасноярского края, агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития, Дома дружбы народов Красноярского края «Родина».