+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Состоялся семинар-совещание «Вопросы профилактики этнорелигиозного экстремизма в Сибирском федеральном округе: новые вызовы, новые подходы»

Вопросы профилактики этнорелигиозного экстремизма в Сибирском федеральном округе обсудили 24 мая в рамках семинара по вопросам реализации государственной национальной политики в СФО на XVII Всероссийском специализированном форуме «Современные системы безопасности - Антитеррор». На семинар в Красноярск приехали государственные муниципальные служащие из 22 регионов России, в том числе из Санкт-Петербурга и Казани, впервые в числе участников были также руководители и представители  Домов дружбы ряда российских регионов.  

Модератором совещания выступил начальник управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов. В мероприятии приняли участие федеральные эксперты.

Начальник отдела профилактики экстремизма управления мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и взаимодействия с религиозными объединениям ФАДН России Арсений Беломыцев рассказал о работе ФАДН в сфере систематизации и обобщения положительного опыта, направленного на работу с экстремизмом, особо подчеркнул необходимость комплексного подхода в этой сфере и необходимости повышения уровня образовательных мероприятий, которые ведутся для реализации государственной национальной политики.

 Арсений Беломыцев

 

Заместитель руководителя - начальник отдела планирования, реализации программ и взаимодействия с коренными малочисленными народами агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края Наталья Астахова сделала доклад об основных направлениях реализации государственной национальной политики в отношении коренных малочисленных народов Сибири. Была затронута актуальная тема сохранение исконной среды обитания и традиционного уклада жизни коренных жителей Сибири, пути минимизации возможных угроз.

Ответственный секретарь комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Андрей Худолеев поднял актуальную тему работы с молодежью, а важности выстраивания долговременной и систематической, последовательной работы с подрастающим поколением.

Андрей Худолеев и Максим Буданов

 

Советник директора ФГБУ «Дом народов России» Тимур Мухамедов рассказал о деятельности Дома народов России, о проектах, которые реализует учреждение для борьбы с терроризмом, предотвращения и профилактики неонацизма.

Доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат исторических наук Максим Буданов в своем докладе поднял актуальный вопрос об исторической памяти и попытках использовании ложной исторической памяти для «раскачивания» обстановки.

Затем представители различных территорий, работающие в сфере государственной национальной политики поделились своими успешными наработками и практиками.