+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Спортивно-культурный праздник для детей-инофонов прошел в Красноярске

 В красноярской средней школе №85 прошло межнациональное спортивно-культурное мероприятие для школьников с привлечением детей-инофонов.

Спортивный праздник посвящен единству разных народов, проживающих в России. Для школы, где обучаются ребята разных национальностей, этот праздник традиционный, неслучайный – это одна из самых многонациональных школ в Красноярске. Мероприятие провела таджикская национально-культурная автономия «Ватан» (Родина).

Во время торжественного открытия учеников школы поздравила ио директора школы Светлана Олезова и руководитель таджикской автономии Азимджон Сайдамиров. Звучали песни на русском и таджикском языках. В концертной программе с танцами и песнями выступали не только ученики школы, но и гости. Во время спортивных соревнований ребята проходили испытание на нескольких этапах: в «Веселых стартах», во встречной эстафете, в перетягивании каната, в метании дротиков, в коллективном прыгании на скакалке и в исполнении национальных танцев.
В мероприятии приняли участие около 500 человек: учеников МАОУ СШ № 85, педагогов, родителей. Всего в соревнованиях участвовало 18 команд 5-8 классов. Все финалисты получили подарки, победители – кубки и медали, а всем без исключения участникам подарили сладкие подарки от культурно-национального центра «Ватан».

 


Мероприятие состоялось при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития, Дома дружбы народов Красноярского края «Родина».