+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

«Рифма без границ»: «Станция объятий»

Вокзал – место встреч и прощаний. Здесь звучат самые искренние слова, случаются самые долгие объятия и пишутся самые проникновенные истории. Пути железнодорожных станций меняют жизни в одночасье. Кого-то они мчат к любимым на встречу, а кого-то отправляют на войну. Оставляя прошлое позади, обретая неизведанное будущее, люди уезжают. Но всегда... всегда возвращаются.

Проект «Рифма без границ» стал на один вечер, 25 мая, такой «станцией объятий». Как и всегда, в этот день со сцены звучали стихи и проза на разных языках, и все их объединила тема вокзалов, путешествий, встреч и расставаний. Специально к мероприятию, для рубрики «Молодежь читает», был снят видеоролик. В этот раз из уст молодежи прозвучали строки из стихов русской поэтессы Марии Моравской, дагестанского поэта Расула Гамзатова, армянской поэтессы Сильвы Капутикян, татарского поэта Мусы Джалиля и узбекского поэта Гафура Гуляма.

Этот вечер запомнится зрителям как самый эмоциональный. Он вобрал в себя все, что способно затронуть тончайшие струны души даже самого черствого человека. Сцена превратилась в «вокзал», откуда в прозе, поэзии и музыке звучали истории о встречах и разлуках. Красно-желтые блики света и легкий дымок, витающий над «перроном», фоновый шум прибывших и проезжающих мимо поездов создавали особую атмосферу ожидания, а музыка Спартака Мгеряна и Стаса Григоряна вселяла светлую надежду в каждый рассказ, оживающий перед глазами гостей.

Мероприятие состоялось при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития, Дома дружбы народов Красноярского края «Родина».

Смотрите видеоролик.