+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Шествие в русских национальных костюмах в Красноярске

В воскресенье, 4 июня, на острове Татышев было многолюдно и шумно. Но в полдень обычный для выходного дня шум был заглушен песнями русских старожилов.

Шествие людей в русских национальных костюмах с ветками берёзы в руках удивляли отдыхающих: они останавливались, наблюдая непривычное шествие, снимали на телефоны, а кто-то шёл следом.

В этот день православные христиане встретили День Святой Троицы, или Пятидесятницу. Это один из 12 главных христианских праздников, его отмечают на 50-й день после Пасхи.

На Троицу есть обычай украшать храмы ветвями и травой, которые символизируют обновление людей благодаря Святому Духу.

До принятия христианства в славянском календаре в конце мая отмечался Семик, или Зелёные святки, – переход от весны к лету. Праздник Троицы перенял многие обряды этого праздника. Основными составляющими были ритуалы, связанные с культом растительности, девичьи гулянья, поминание умерших. На троицкой (семицкой) неделе девочки 7-12 лет ломали берёзовые ветки и украшали ими дом снаружи и внутри, дети наряжали берёзу, водили вокруг неё хороводы, пели песни.

Вот и на острове Татышев участники Красноярской региональной общественной организации по развитию русских традиций и сибирской самобытности «Живая стАрина» собрали желающих из районов края и устроили шествие в рамках мероприятия по возрождению русской духовной самобытности и традиционного уклада жизни.

Шествие завершилось на широкой поляне, там прошли народные русские игры, хороводы и исполнение народные песни. Несколько часов не смолкали весёлый смех и песни. К действу присоединились и отдыхающие, для которых эти игры стали незабываемым приключением.

Мероприятие прошло при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития, Дома дружбы народов Красноярского края «Родина».