+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Так сколько же народов проживает в Красноярском крае?  

  В январе 2023 года на сайте Росстата были опубликованы итоговые таблицы Всероссийской переписи населения 2020 года (ВПН — 2020) по национальному составу. Региональные СМИ тут же сообщили, что «в Красноярском крае специалисты Крайстата насчитали 147 национальностей»*.

Данная цифра вызывает скепсис у специалистов-этнологов, так как по итогам предшествующих переписей населения количество национальностей Красноярского края шло по нарастающей, составляя 124 этноса в 1989 году, 137 — в 2002 году и 159 — в 2010 году**. Тем более что за последнее десятилетие красноярские вузы стали активно привлекать студентов из Латинской Америки, Африки, Юго-Восточной Азии и стран Карибского бассейна.

Конечно, проведение масштабных мероприятий ВНП 2020 было затруднено целым рядом объективных обстоятельств, главными из которых стали ограничения, связанные с профилактикой пандемии COVID-19. Из-за них мероприятия по переписи были перенесены на осень 2021 года. Анализируя итоговые результаты, опубликованные в 2023 году, выясняется, что произошло резкое увеличение числа лиц, не указавших свою национальность. Таковых по ВПН — 2020 в Красноярском крае оказалось 321,1 тыс. чел. (11,3 % от общего числа населения) против 100,6 тыс. чел. (3,6 %) по переписи 2010 года. Для сравнения: на данную категорию лиц пришлось 15,8 тыс. чел. (0,5 %) по переписи 2002 года и всего 4,4 тыс. чел. (0,1 %) в 1989 году.

Схожая ситуация наблюдается в целом по России (12,3 %), а также во всех регионах, не исключая Сибирский федеральный округ: 12,4 % в Иркутской области, 17,3 % в Новосибирской области, 19 % в Республике Хакасии. Именно за счёт «неуказавших свою национальность» численность жителей Красноярского края (без учёта русских) «уменьшилась» с 236,5 тыс. чел. (8,4 %) в 2010 году до 147,1 тыс. чел. (5,2 %) в 2020 году. Впервые доля лиц без указания этнической принадлежности (11,3 %) превысила удельный вес инонациональностей (5,2 %), причём сразу в 2 раза. В ходе проведения предварительного этнологического анализа полученных результатов и применённой организаторами ВНП — 2020 методики подсчётов было выявлено следующее.

В итоговой таблице «Национальный состав населения» по Красноярскому краю выделено фактически не 147, а всего 127 национальностей. Остальные 21 являются в лучшем случае субэтносами. Например, у русских выделены казаки и поморы, у татар — кряшены, мишари и сибирские татары, у даргинцев — кубачинцы, у коряков — алюторцы и т.  д. Из данной категории условно можно принять в качестве самостоятельных только 5 этносов. Это латгальцы, которые были включены в состав латышей, а как отдельный народ учитывались в советских переписях населения 1926 и 1939 годов, а также сету в составе эстонцев. Теленгиты, челканцы и тубалары были отнесены по ВПН — 2020 к алтайцам. Причем последние — челканцы и тубалары — учитывались как самостоятельные национальности по предыдущей переписи 2010 года.

Всероссийская перепись населения 2020 года не выявила на территории Красноярского края, в отличие от предыдущей переписи населения, проживание 16 национальностей. Это боснийцы, манси, орочи, камбоджийцы, негидальцы, непальцы, руандийцы, саамы, словаки, сойоты, тазы, уйльта (ороки), уругвайцы, хемшилы, хугни и черногорцы. Также, в отличие от предыдущей переписи населения 2010 года, в Красноярском крае не выделены как отдельные этнические группы гольды, евреи грузинские, евреи горские и евреи среднеазиатские. А шотландцев перестали учитывать отдельно, включив их в состав англичан. В то же время на территории края выявлены новые для региона 2 национальности: словенцы (4 чел.) и юкагиры (4 чел.). Для реконструкции реального перечня национальностей населения Красноярского края были сделаны специальные запросы: в Крайстат для расшифровки ответов, включённых в соответствии с методиками ВПН — 2020 в группу жителей региона, «указавших другие ответы о национальной принадлежности»; в управление по вопросам миграции Главного управления МВД России по Красноярскому краю о количестве состоящих на учёте иностранцев и их гражданстве; в министерство образования Красноярского края об иностранных студентах, обучавшихся очно в вузах и ссузах региона на момент проведения переписи населения. Было решено брать в расчёт только те национальности и страны, которые упоминались хотя бы в двух перечисленных источниках из трёх. В полученной из Крайстата таблице ВПН — 2020 «Состав группы населения «указавшие другие ответы о национальной принадлежности» по Красноярскому краю были выделены 56 вариантов ответов, но соотнести их с определённой национальностью можно было только в отношении 34 терминов. В частности, за рамки были вынесены такие обобщенные названия, как «дагестанцы» (504 упоминания), «метисы» (297), «мусульмане» (64), «россияне» (3066), «славяне» (414), «советские» (31), «христиане» (213).

Методом сравнительного анализа и сопоставления имеющихся данных в Перечень национальностей Красноярского края было внесено дополнительно 43 наименования. Среди них были канадцы, австралийцы и новозеландцы. Другие национальности по группам стран представляли: Европу: австрийцы, бельгийцы, боснийцы, голландцы, датчане, ирландцы, португальцы, шведы, швейцарцы; Юго-Восточную Азию: бирманцы, индонезийцы, шриланкийцы, малайцы, таиландцы, филиппинцы; Африку: бурундийцы, ганцы, гвинейцы, ивуарцы, камерунцы, конголезцы, либерийцы, малийцы, нигерийцы, свази, сомалийцы, угандийцы, центральноафриканцы, эфиопы, южноафриканцы; Латинскую Америку: аргентинцы, бразильцы, перуанцы, чилийцы, эквадорцы; страны Карибского бассейна: гаитяне, колумбийцы, мексиканцы, новогвинейцы, ямайцы. В список не были внесены граждане 9 государств, поставленных на учёт в управлении по делам миграции ГУ МВД по Красноярскому краю, и 5 государств из списка представителей иностранных студентов министерства образования края, так как они не получили подтверждения из других источников. Следует отметить, что среди некоторых включённых в перечень 43 национальностей имеются разночтения по численности. Например, в группе «указавшие другие ответы о национальной принадлежности» ВПН — 2020 количество эквадорцев определено в 15 чел., управление по делам миграции края дает цифру в 7 чел, а министерство образования края — 35 студентов. По нигерийцам разброс столь же разителен — соответственно 2, 15 и 10 человек. Все это требует дополнительного изучения с привлечением новых источников. В целом же национальная палитра Красноярского края на период проведения ВПН — 2020 (осень 2023 года) определяется в количестве 169 национальностей. Их перечень даётся в приложении. Всё это позволяет провести соответствующую доработку и переиздание «Этноатласа народов Красноярского края» как основного справочного пособия, используемого в учебных заведениях.

 

 

Статья из журнала «Этно-МИР на Енисее» №28

Автор: Рашит Рафиков, кандидат исторических наук, заместитель начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края.

 * «КП в Красноярске», 25.01.2023. В каких-то СМИ указывается цифра в 143 национальности

** Этноатлас Красноярского края. Изд. 3-е перераб. и доп. Красноярск, 2018. С. 11