+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Краевая конференция чувашей Красноярского края

Краевая конференция чувашей состоялась в Красноярске 16 марта в рамках реализации комплекса процессных мероприятий «Этнокультурное и языковое развитие народов Красноярского края» государственной программы Красноярского края «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края».

На мероприятие прибыли делегаты и гости из районов Красноярского края. В работе конференции приняли участие органы краевой и муниципальной власти.

Участники съезда знакомились в фойе ДК Труда и согласия им. А. Н. Кузнецова с выставкой картин народного художника России, заслуженного художника Чувашии В.И. Мешкова. Здесь же была расположена выставка «Ангелы мира». Все желающие могли познакомиться с особенностями национального чувашского костюма и узнать, что символизирует тот или иной орнамент или деталь.

С отчетным докладом о деятельности автономии в 2023 году и задачах на 2024 год выступил член Общественной палаты Красноярского края, президент Красноярской региональной Чувашской национально-культурной автономии Геннадий Храмов. Также о деятельности автономии был показан видеофильм.

Делегаты обсудили итоги деятельности, внесли предложения по улучшению работы и утвердили план деятельности на 2024 год.

Для делегатов и гостей состоялся большой концерт, в котором приняли участие чувашские творческие коллективы. Активные члены автономии были награждены благодарственными письмами за вклад в сохранение чувашской национальной культурны и укрепление межнациональных связей.