+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Состоялся XVI фестиваль казачьих традиций «Любо» в Березовском районе

На территории Березовского района прошел XVI Открытый межрайонный фестиваль казачьих семейных традиций «Любо». Мероприятие началось с торжественной церемонии открытия, на которой с приветственными словами к участникам обратились представители казачьих обществ.

Программа фестиваля была насыщенной и разнообразной. В рамках фестивальной концертной программы выступили творческие коллективы и исполнители. Для гостей работали казачьи подворья, где все желающие могли познакомиться с бытом и укладом жизни казаков. Особой популярностью пользовались мастер-классы по владению шашкой и нагайкой, а также по верховой езде.

Гости мероприятия оценили традиционные казачьи игры и забавы, хороводы и хороводные игры – площадки пользовались большой популярностью. Все желающие смогли попробовать блюда полевой казачьей кухни — гречневую кашу и чай. Завершился фестиваль торжественной церемонией награждения творческих коллективов, исполнителей и участников дипломами и сувенирной продукцией.

Особый колорит мероприятию придали выступления кинологических служб. Участники клуба «Дозор» Маганской школы, клуба «Юный кинолог» из Ермолаево, а также студенты-кинологи Восточно-Сибирского техникума туризма и сервиса показали высокий уровень подготовки служебных собак на специально организованной выставке.

Важной частью фестиваля стала работа интерактивной площадки, организованной работниками ПЧ-42 краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края». Специалисты провели для гостей разъяснительную работу о соблюдении правил пожарной безопасности и раздали соответствующие памятки.

 

Мероприятие прошло при поддержке управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития, регионального отделения Ассамблеи народов России, Дома дружбы народов «Родина».