+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Ежегодный межнациональный фестиваль «Содружество на Енисее» посетили сотни красноярцев

На острове Татышев собрались красноярцы и гости города. Они пришли на большой краевой межнациональный фестиваль. Одно из главных событий лета-2018 – «Содружество на Енисее» – состоялось в восточной части острова. По традиции его участниками стали представители национальных культурных объединений Красноярского края.



Ежегодно в «Содружестве…» участвуют десятки артистов национальных творческих коллективов региона и города. В 16.00 к главной сцене праздника двинулась колонна представителей проживающих в крае народов в национальных костюмах. Такое шествие бывает раз в год. На центральной трибуне ее участников приветствовали зрители.



С Днем России организаторов, гостей и участников фестиваля поздравили исполняющий обязанности губернатора региона Александр Усс и мэр города Сергей Еремин. Врио главы Красноярского края подчеркнул, что «сибиряками являются те, кто относится к этой земле, как к Родине».
«Сегодня здесь собрались представители разных национальностей, но все они - настоящие краевые сибиряки», – отметил Александр Викторович.

Четыре года назад гостей «Содружества на Енисее» принимали представители общественной организации «Региональная национально-культурная автономия узбеков Красноярского края», в 2015-м – таджикская национально-культурная автономия, в 2016-м – татарская НКА, в 2017-м — чувашская, а в этом году за концепцию и развлекательные форматы для гостей большого межнационального события поручилась красноярская региональная общественная организация «Армянское национальное культурное общество «Ехпайрутюн» (Братство). Фотолокации с буквами армянского алфавита и национальными костюмами, множество угощений, колоритная концертная программа с участием польского, украинского ансамблей, танцевальной «Армении» и не только …



У гости «Содружества…» большой популярностью пользовалась площадка с национальными подворьями. Бурятская юрта, русское, армянское, белорусское, киргизское, таджикское, польское, литовское и латышское, эстонское, еврейское, узбекское, казачье, татарское, украинское, молдавское, хакасское, чувашское, казахское, тувинское подворья и подворье Северного Кавказа представили на фестивале многообразие традиций семьи народов Красноярского края.

«В моей стране, как и во мне, смешение культур, кровей, традиций..., – поделилась пришедшая на праздник жительница Красноярска Вера, которая в этот день посетила несколько мероприятий в разных частях города. – 12 июня случился созвучным моим ощущениям – насыщенным и многонациональным, как полагается, Дню России в таком регионе, как Красноярский край, в большом Красноярске».



«Ярко, легко, интересно. Здесь, на этом празднике, что-то по-настоящему объединяющее. Нам, мы пришли семьей, есть, чем заняться. Младшие дети играют на площадке с большими футбольными мячами, старшие танцуют у сцены и смотрят концерт, муж пошел за пловом и шашлыками, а я прогуливаюсь у домиков с представителями разных национальностей. Мне очень нравится», – рассказала Анастасия, которая пришла на праздник, когда увидела курсирующих на велосипеде волонтеров с флагами фестиваля.  

«Содружеству на Енисее-2018» повезло с погодой, 12 июня она оказалась такой же гостеприимной, как и главные организаторы фестиваля. Весь день – никакого дождя, только солнце и легкий ветер. После официального завершения праздника не хотелось уходить... Теперь до большого межнационального события-2019 осталось чуть меньше года. К нему уже готовятся представители национальных культурных автономий Красноярского края и снова ждут гостей. 

Фото Ильи Копыла