+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Школу межэтнической журналистики пополнили представители национально-культурных общественных объединений

 

Красноярскую школу межэтнической журналистики пополнили представители национально-культурных общественных объединений. Со студентами-этножурналистами они запустят совместный телепроект «Вместе мы – сила».

Уже к маю команды разных национальностей покажут свои телевизионные программы. В команде будет журналист-консультант из Красноярской школы межэтнической журналистики и представители национально-культурных объединений Красноярского края. Ребята смогут попробовать себя в роли журналистов, сценаристов, корреспондентов, операторов, режиссёров монтажа и представить свои автономные округа с помощью телересурса.

Представители Чувашии, Татарстана, Хакасии, Бурятии, Армении Таджикистана и Азербайджана пришли на ТВ СФУ, чтобы рассказать молодым слушателям Школы межэтнической журналистики об истории и культуре своих республик. Вместе ребята придумали очень интересные телепроекты. Например, студенты СФУ: председатель Красноярского отделения Азербайджанской молодежной организации Камран Рустамзаде и начинающий оператор ТВ СФУ, ученик школы межэтнической журналистики Анатолий Рябинко уже в среду отправятся в Читу, потом же ребята планируют побывать и в других городах Сибири и Дальнего Востока. Они расскажут, как в этих территориях возникли и живут азербайджанские диаспоры.

Что касается чувашей Красноярска, они решили сделать идентификационный социальный ролик, чтобы люди лучше разбилась в том, кто такие чуваши и не путали их с татарами или марийцами.

На фоне города ребята будут рассказывать об известных представителях своей национальности: ведь в числе чувашей – герой гражданской войны Василий Чапаев, вождь мирового пролетариата Владимир Ульянов, глазной микрохирург Святослав Фёдоров и многие другие.

Представила проект Анастасия Васильева – коренная чувашка. Интересный факт из жизни ее семьи: вот уже несколько поколений девушек, имея собственную фамилию Васильева выходят замуж только за чувашей Васильевых, сохраняя фамилию своего предка. Еще Настя рассказала, что в их народе сохранился языческий обряд: при похоронах родственники стреляют три раза в могилу и три раза в небо, чтобы убить злых духов и открыть умершему путь в загробный мир.

А от представительницы Хакасии Азарии Барашковой участники встречи узнали о традиции «сек-сек» - кормлении духа огня.

 О верованиях и традициях хакасов студенты решили сделать интересный репортаж, съездив в соседнюю с Красноярским краем Хакасию.

Теперь в команде Красноярской Школы межэтнической журналистики есть специальный корреспондент из Душанбе – Афзал Сатторов. На родине он успел поработать на телевидении, радио и в газете, а в Красноярске учится в Аэрокосмической академии. Таджики представили проект «ЭТНОмифы»: ребята хотят развенчать устоявшиеся представления о таджиках, «понаехавших» в Россию.

Но самый интересный проект, которые придумали ребята – межэтнический. Его они посвятят Дню Победы и планируют реализовать к 9 мая. Каждый из молодых представителей национальных объединений Красноярска придёт в студию ТВ СФУ, чтобы рассказать о своих дедах и прадедах, или просто героях войны, прославивших их народ в годы Великой Отечественной войны.