+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Красноярске прошел хакасский праздник "Чыл Пазы"

 В минувшие выходные в Красноярске отметили хакасский Новый год, или "Чыл Пазы". 

Начался праздник на площади перед Дворцом Труда и Согласия с обряда "Пай Хазын". Хакасская шаманка развела священный очищающий огонь, в котором все желающие смогли сжечь черные чалама, символизирующие беды и несчастья уходящего года. После же у всех была возможность повязать цветные ленты, которые олицетворяют чистоту, благополучие и успех.

Когда обряд подошел к концу, гостей пригласили попробовать национальные хакасские блюда, а также посетить выставку скульптуры, хакасской литературы, а также различных предметов ручной работы, отражающих национальную культуру.

После в большом зале Дворца Труда и Согласия состоялось одно из самых долгожданных и красивейших событий - конкурс красоты и талантов "Мисс Абахай 2017". Почетное звание попытались завоевать восемь девушек. В ярких национальных нарядах конкурсантки рассказывали о себе, танцевали и исполняли песни.

Победительницу определили члены жюри: в 2017 годупо результатам нескольких конкурсных состязаний звание Мисс Абахай завоевала Наталья Казагашева. I вице-мисс стала Кристина Барашкова, II вице-мисс - Анастасия Киргиненкова.