+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Красноярский «Жайлоо»

В прошедшее воскресенье на восточной части острова Татышев киргизы гостеприимно встречали всех желающих отметить вместе с ними национальный праздник «Жайлоо». «Жайлоо» – слово для красноярцев новое, но для киргизов оно своё, родное. Переводится так: «жай» – лето, «лоо» – место. То есть – это летнее пастбище, которое находится в предгорных и горных районах страны. Когда в равнинных районах трава становится жёсткой и сохнет, скот перегоняют в горные районы, где растительность распускается позже и ещё сочная. Опять же чистые горные ручьи со сладкой водой. На этих лугах скотина набирает вес и осенью тучные стада опять спускаются на равнины.

Организаторы мероприятия постарались создать атмосферу праздника! На зеленых лужайках острова разместилась юрта, женщины в национальных костюмах на узорчатых кошмах кроили войлочный ковёр, здесь же мама качала в бешике (колыбель-кроватке) дитя, ребятишки на больших качелях «Селкинчек» с хохотом взмывали под самое небо, да и столько ак калпаков одновременно в одном месте в Красноярске, наверное, никогда не собиралось.

«Нашей автономии 17 лет, – открывая праздник, сказала Назгуль Батаева, председатель Кыргызской национально-культурной автономии, – но только сейчас мы решили провести большой праздник – вдохновили на это представители других автономий. Нужно сделать так, чтобы наши дети, выросшие здесь, не отрывались от своих корней. Но мы устраиваем праздник не только для себя – для всего города. Это сплачивает и помогает лучше понимать друг друга».

Приветствуя гостей, мэр города Красноярска Сергей Ерёмин, отметил, что мы живем в одной большой дружной семье, и сегодня в нашем календаре обозначился ещё один прекрасный праздник. «Но появилась и ещё одна проблема: теперь здесь, на острове, не хватает парковочных мест для... детских колясок! И это прекрасно!», - радостно пошутил Сергей Васильевич.

На ярком праздничном концерте выступили творческие коллективы, певцы и танцоры. Конечно, гвоздём программы стала инструментальная группа комузистов из Бишкека «Акак» (Жемчужина). Виртуозное исполнение музыкальных композиций на киргизских национальных инструментах комузах не оставило равнодушными никого. Овации не смолкали долго. Сказитель киргизского эпоса «Манас» долго держал зрителей в напряжении. Также сердца зрителей покорило выступление маленьких танцоров – ансамбль «Танчеэ» (Капли). А приветствовал гостей праздника ансамбль «Ароозат».

В завершении мероприятия прошли состязания мужчин. Они мерились силой и ловкостью в перетягивании каната и национальной борьбе «Кыргыз күрөш», в которых могли принять участие все желающие.

Зрителей собралось несколько тысяч, схватки в поединках были быстрые и захватывающие. Одновременно на поле выходили две пары, и следить за ходом состязаний было очень интересно. Порой возникали жаркие дискуссии, но с судьями никто не спорил, благодаря чему порядок на поле был почти идеальный, единственно зрители подбирались всё ближе и ближе к месту поединков – азарт. Поэтому судьям приходилось время от времени их отодвигать, освобождая более широкое поле для борцов.

Многие гости праздника пришли семьями и в национальных костюмах. На острове работали детские площадки и мастер-класс по шитью национальных узоров. Можно было отведать блюда национальной кухни. Среди зрителей прошёл конкурс на лучший костюм, победители которого получили призы.

Каждый нашёл себе развлечение по вкусу. Праздник Жайлоо прошёл в Красноярске, да и в России, впервые, но мы надеемся, что он станет ежегодным и традиционным.