+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Шахматные бои в Доме дружбы

На первый турнир пришли более 60 человек из 19 национально-культурных автономий. Они состязались в трёх номинациях: шахматы, шашки и нарды.

 

Соревнования по шахматам прошли по швейцарской системе (в зависимости от количества участников). Контроль времени – 10 минут на партию каждому из участников. Соревнования по нардам проходили по правилам игры в классические нарды (длинные), а шашки – по правилам игры в Русские шашки.

 

Судили турнир Вера Сурова (судья республиканской категории), Владимир Авдеенко (судья I категории) и главный судья турнира Елена Бородкина (судья I категории). Турнир по нардам судил Хазар Асламов, председатель Совета национальных молодёжных объединений «МИР».

 

В результате I Межнациональный турнир по шахматам выиграл Бехруз Мамудов из таджикского НКА. На вторм месте хакас Григорий Угдыжеков, а почётное третье место занял президент чувашской НКА Храмов Геннадий Иванович. Приз зрительских симпатий остался за Юлией Рихтер (татарская НКА), а за волю к победе был награждён Владислав Пидкус (еврейская НКА).

 

В турнире по шашкам победил Руслан Куприянов из Республики Саха (Якутия). Серебро взял Магомед Хабиев (НКОО «Страна гор – Дагестан»), а на третьем месте Сергей Лунгин из татарской НКА. За волю к победе был награждён Рустам Мадалиев (таджикская НКА «Ватан»), а Мисс Симпатия стала Екатерина Карлова (еврейская НКА «Гаскала»).

 

Отдельная история с нардами. В этом виде состязаний участников было меньше всего, но соревнования затянулись на долго. После продолжительных и захватывающих единоборств победил Расул Темиров (НКА узбеков Красноярского края). Чуть-чуть ему уступил Магомед Хабиев (НКОО «Страна гор – Дагестан»). Третье место занял Евгений Петровых (сотрудник Дома дружбы). Приз за волю к победе завоевал Георгий Кочуров (татарская НКА), а Мисс Симпатия стала Анастасия Теленчинова (алтайская молодёжная организация).

 

Поздравляем всех победителей, а побеждённых в этом турнире не было. Все кто принял участие в Кубке стали победителями и мы рады, что они пришли к нам, не пожалели своего времени и украсили собой наш турнир.

 

Надеемся, что Межнациональный турнир по шахматам, шашкам и нардам на «Кубок Дома дружбы народов Красноярского края» станет ежегодным и приглашаем всех на второй турнир в следующем году.