+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Красноярске стартовал лекторий для школьников "Национальная среда"

Сегодня, 3 мая, в одной из красноярских школ состоялось первое занятие в рамках краевого лектория для школьников "Национальная среда". 

Учащимся пятых и шестых классов рассказали о многообразии народов, населяющих Красноярский край. Кроме того, ребятишки смогли узнать о культуре, обычаях и традициях разных национальностей.

На проведении лекции мероприятие не закончилось: после школьники разошлись по тематическим площадкам - всего их было четыре. На одной из них ребята мастерили русских матрешек: раскрашивали предложенный трафарет и наклеивали его на цветной фетр.

На второй - знакомились с национальными жилищами: русской избой, юртой, чумом, жилищем народов Кавказа. Изучив работы профессиональных художников, школьники попробовали самостоятельно изобразить понравившееся жилище. И вот что у них получилось:

В рамках работы третьей площадки пятиклашки и шестиклашки смогли собрать паззл: так проходило знакомство с национальными костюмами.

А вот ребятишкам, решившим посетить четвертую площадку, предстояло принять участие в викторине на тему: "Народы Красноярского края".

Добавим, все ребята по окончании занятия получили памятные призы и подарки.