+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Красноярске завершился I этап "Национальной русской самобытности в современных условиях"

Накануне, 15 мая, в Красноярске завершился первый этап масштабного цикла  "Национальная русская самобытность в современных условиях". 

В течение двух дней на нескольких площадках нашего города проходили тематические мероприятия. Так, на базе Сибирского федерального университета, а также в Красноярском Государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева для студентов организаторы провели мастер-классы по весенне-летним хороводам.

С учащимися встретились фольклорные коллективы "Живая стАрина" и "Круглый год" из Красноярска и Новосибирска. Хранители традиций решили "рассказать" студентам о хороводах на практике. И если в самом начале встречи участники скромничали и стеснялись, то спустя несколько минут танцев зарядились бодростью и весельем русских хороводов и после уже не могли остановиться.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялся самый настоящий показ мод. Дефиле в русской традиционной одежде. Добавим, что каждый выход сопровождался песнями в исполнении уже упомянутых творческих фольклорных коллективов. 

После в Доме офицеров все участники собрались на заседании круглого стола, в рамках которого эксперты, педагоги-фольклористы, а также этнографы Сибири обсудили роль и функции традиционной культуры в формировании идентичности в современном социокультурном пространстве.