+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Патриарх Кирилл призывает верующих христиан во время карантина воздержаться от посещения храмов

«Сегодня Отечество наше проходит через трудные испытания. Вы знаете, есть очень большая угроза пандемии страшного вируса», — сказал патриарх в воскресенье, 29 марта после литургии в храме Христа Спасителя в Москве.

Призыв пока воздержаться от посещения храмов, как признается патриарх Кирилл, для него сложное решение.
«51 год я проповедую с кафедр, призывая людей приходить в храмы, преодолевать тяготение собственной злой воли и внешних обстоятельств. Этому призыву я посвятил всю свою жизнь! Надеюсь, вы понимаете, как трудно мне сегодня сказать: воздержитесь от посещения храмов; и я, наверное, никогда бы этого не сказал, если бы не удивительный, спасительный пример святой Марии Египетской, которая в течение именно этой недели прославляется Церковью как великая подвижница, еще при земной жизни воспринявшая ангельское естество. В отдалении от монастырей и храмов, в уединении, в далекой пустыне преподобная Мария и душу свою спасла, и дала силы физическому телу прожить ровно столько лет в невероятно трудных условиях, сколько позволил Господь», — отметил патриарх Кирилл.

«Нет сегодня ни в Москве, ни в Петербурге, ни в других наших городах пустынь. Но есть место, которое может стать пустыней, — это наш собственный дом. Давайте сделаем наши дома пустыней, давайте будем там возносить горячую молитву. Давайте возложим на себя подвиг не выходить из наших домов, как взяла на себя подвиг Мария Египетская — не выходить из пустыни. А уж ей, наверное, тоже есть и пить хотелось! Хотя в современных городах есть возможность получить и питие, и пищу, не выходя из своей пустыни», - призвал патриарх верующих по всей стране.

По всей стране действует карантин. Уже в первые дни и по сегодняшнее время во всех храмах Красноярска и края постоянно проводят уборку с помощью дезинфицирующих средств, обрабатывают ими киоты икон и мощевики.
Все религиозные организации региона с пониманием относятся к ситуации в стране. Отменены круглые столы, экскурсии, паломнические поездки; на дистанционный режим перевели работу воскресных школ и детских кружков.
С 30 марта премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение правительства страны о временном ограничении движения через государственную границу России. В своем обращении к жителям региона губернатор Красноярского края Александр Усс сообщил о введении дополнительных ограничений на период с 28 марта по 5 апреля. «В крае закроются объекты общепита, приостановят работу объекты розничной торговли за исключением тех, где можно купить продукты питания и товары первой необходимости. На время прекратят свою деятельность и многие предприятия сферы услуг. … Обращаю ваше внимание: продуктовые магазины, аптеки, автозаправочные станции будут работать в обычном режиме», — сказал глава региона.

Оставаться дома жителей всего края, каждого района, города, деревни призывают врачи. Режим самоизоляции — вынужденная, но необходимая мера. Оставаясь дома, каждый из нас поможет предотвратить распространение коронавируса.

 

Фото со страницы патриарха Кирилла в ВКонтакте