+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Три золота одной якутской семьи

 

Якуты Красноярска празднуют победу сборной России, которая стала лучшей на первенстве мира по мас-рестлингу. Основной костяк сборной команде России составили якутские спортсмены.

Представителей 18 стран приняла Хива (Узбекистан) на чемпионат мира по мас-рестлингу. Хорошую борьбу из иностранцев показали команды Кыргызстана, Узбекистана, Монголии, Пакистана.

Международная федерация мас-рестлинга впервые организовала первенство мира среди юношей и девушек. Сборная России на первом для себя международном соревновании заняла первое место в командном кубке. Но всё же иностранные юные атлеты в отдельных весах увезли с собой золотые медали, сообщает ЯСИА.

Прошедшее первенство мира среди юношей и девушек выявило, что мас-рестлинг в странах постепенно развивается по всем возрастам, что показывает перспективу вида спорта.

Самое уникальное событие на этом чемпионате, который завершился в Узбекистане, то, что три золотых медали увезла одна семья – мас-рестлеры Баишевы стали чемпионами мира.

Семья Баишевых добилась триумфальной победы – отец Анатолий, сын Егор и дочь Татьяна стали чемпионами мира по мас-рестлингу. Такое событие случилось впервые в истории якутского спорта.

В этом году Международная федерация мас-рестлинга впервые решила организовать чемпионат мира среди ветеранов. Этим шансом и воспользовался один из самых титулованных мас-рестлеров Якутии Анатолий Баишев в конкурентном весе до 105 кг. Глава семейства продемонстрировал свой высокий класс и уверенно завоевал золотую медаль.

Ещё одну высшую награду Якутии и своей семье принёс Егор Баишев. На соревнования изначально должен был ехать чемпион России Дмитрий Попов, который по личным причинам не смог отправиться в Узбекистан, Баишев его заменил как резервный спортсмен сборной. И Егор Баишев свой шанс на первом для себя чемпионате мира не упустил.

В заключительный день соревнований золотую медаль чемпионата мира второй год подряд примерила Татьяна Баишева. Она не встретила сильной конкуренции от иностранных спортсменов, как это было ранее на чемпионате России в Уфе. Молодая спортсменка призналась, что это триумфальное выступление станет последним – Татьяна Баишева завершит спортивную карьеру и посвятит себя работе.

Источники:

https://ysia.ru/tri-zolota-u-odnoj-semi-mas-restlery-baishevy-stali-chempionami-mira/

https://sakhalife.ru/semya-baishevyh-trizhdy-chempiony-mira-po-mas-restlingu/