+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Чуваши из регионов Красноярского края собрались на съезд в Красноярске

Краевая конференция чувашей состоялась в Красноярске В рамках реализации подпрограммы №3 «Сохранение и развитие этнокультурных традиций» государственной программы Красноярского края «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края» на 2023 год.

На мероприятие прибыли делегаты и гости из 12 районов Красноярского края: Ачинского, Балахтинского, Березовского, Большемуртинского, Емельяновского, Ермаковского, Иланского, Казачинского, Козульского, Канского, Назаровского, Новоселовского, а также восьми городов: Ачинск, Канск, Дивногорск, Зеленогорск, Назарово, Красноярск, Лесосибирск, Сосновоборск. Всего в мероприятии приняли участие 20 муниципальных образований. В работе конференции приняли участие органы краевой и муниципальной власти, председатель национальной-культурной автономии чувашей Хакассии Вячеслав Владимиров.

       С отчетным докладом о деятельности автономии в 2022 году и задачах на 2023 год выступил член Общественной палаты Красноярского края, президент Красноярской региональной Чувашской национально-культурной автономии Геннадий Храмов. Заместитель начальника управления общественных связей Губернатора Красноярского края Рашит Рафиков проинформировал делегатов о выполнении государственной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края».

Делегаты обсудили итоги деятельности, внесли предложения по улучшению работы с чувашами края. Делегаты оценили деятельность автономии в 2022 году как удовлетворительную, утвердили план деятельности на 2023 год.

Для делегатов и гостей состоялся большой концерт, в котором приняли участие одиннадцать чувашских ансамблей и четыре сольных исполнителей. Зрители бурными аплодисментами встречали и провожали самодеятельные чувашские взрослые и детские ансамбли Ачинска, Красноярска, Лесосибирска, Балахтинского Казачинского, Назаровского районов.

Читайте также: 

Делегаты конференции Красноярских чувашей подписали обращение о поддержке Президента Российской Федерации